Organisation

L'association est dotée d'un secrétariat central à temps partiel qui concerne les membres de l'ensemble de la Suisse. Les 7 groupes régionaux qui ont leur activité propre, oeuvrent dans des domaines qui tiennent comptes des spécificités régionales.

L'assemblée générale ordinaire se tient chaque année. Elle définit les buts et la politique de l'association et élit les membres du comité. Une journée d'étude traitant de questions d'actualité liées à l'activité au droit de la filiation et de la protection des adultes, a lieu le même jour que l'assemblée générale.

Le comité et le secrétariat établissent un rapport d'activité et les comptes pour l'assemblée générale. Ils sont responsables face à l'assemblée générale et aux membres.

zum Seitenanfang


Comité

 

Heim Ignaz (AG)
Présiden de l'ASCP-SVBB

Dirécteur du
KESD des Bezirks Bremgarten
5610 Wohlen

Ignaz.Heim@kesd.ch

Frei Dominic (BE)
Viceprésident de l'ASCP-SVBB

Amt für Erwachsenen- und Kindesschutz
Predigergasse 10, Postfach
3000 Bern 7

dominic.frei@bern.ch

Marcel

Borer Marcel (BS/BL)

ABES, MC 2
Rheinsprung 16/18
4001 Basel

marcel.borer@vbbrb.ch

 

   
Fries Claudia

Fries Claudia (GR)

Amtsstellenleiterin Stv.
Berufsbeistandschaft Region Maloja

7503 Samedan

claudia.fries@regio-maloja.ch

   

Christine

Keller Christine (ZH)

Sozialzentrum Dorflinde
Schwamendingenstrasse 39/41
8050 Zürich

Christine.Keller2@zuerich.ch

 

 

 

   

Jäger Feldmann Michaela (Ostschweiz,TG)

Gesetzlicher Betreuungsdienst
der Stadt Kreuzlingen
Hauptstrasse 74
8280 Kreuzlingen 2

michaela.jaeger@kreuzlingen.ch

 

Jasmin Kreis-Hofmann (TI)

Repubblica e Canton Ticino, Ufficio dell’aiuto e della protezione settore curatele e tutele (DSS/DASF)
Sede di Mendriso
Via Bernasconi 31
6850 Mendriso

Jasmin.Kreis-Hofmann@ti.ch

Zuest Sebastian

Sebastian Züst (LU, Suisse centrale)TI

Erwachsenenschutz Stadt Luzern Obergrundstrasse 3
6003 Luzern

Sebastian.Zuest@stadtluzern.ch

   
REinhard Imhasly

Imhasly Reinhard (VS)

Sozialmedizinisches Regionalzentrum
Nordstrasse 30
3900 Brig

reinhard.imhasly@smz-vs.ch

 

 

 

 

   

Vuissoz Frédéric
(Président Groupe latin/VD)

(Représentant intermédiaire du Groupe latin/VD)

Département de l'intérieur (Groupe latin)
Chef de l'office des curatelles et tutelles professionelles
Ch. de Mornex 32
1014 Lausanne

frederic.vuissoz2@vd.ch

 

vacante (2ième siège du groupe latin)

 

 

 

Règlement juridique de ce site (voir texte en allemand, titre "Organisation")

zum Seitenanfang